SharePoint

Skip Navigation LinksHome

​​​ ​

                                  

18/05/2018             

C​​élébration du 80e anniversaire de M. Koïchiro Matsuura, Directeur général de l'UNESCO (1999-2009)

Celebration of​ the 80th birthday of Mr Koïchiro Matsuura, Director-General of UNESCO (1999-2009)

​Formulaire d'enregistrement en ligne / Online registration form​

register.JPGprintP.jpgprintP_fr.jpgprintI.jpgprintI_fr.jpg

Programme

10h00 - 13h00    Première partie : Témoignages                       Salle IV ​

 

Georges Kutukdjian, Président de l'Association des anciens fonctionnaires de l'UNESCO
Mehriban Aliyeva, Première Vice-Présidente de la République d'Azerbaïdjan et Ambassadrice de bonne volonté de l'UNESCO
Audrey Azoulay, Directrice générale
Amadou Mahtar M'Bow, Directeur général de 1974 à 1987
Federico Mayor, Directeur général de 1987 à 1999
Irina Bokova, Directrice générale de 2009 à 2017
Zohour Alaoui, Présidente de la Conférence générale
Eleonora Mitrofanova, Présidente du Conseil exécutif de 2009 à 2011
Louise Oliver, Ambassadrice des États-Unis d'Amérique auprès de l'UNESCO de 2004 à 2008


Ambassadeurs honoraires et de bonne volonté de l'UNESCO :
Pierre Cardin
Claudia Cardinale
Princesse Firyal de Jordanie
Ivry Gitlis
Bahia Hariri
Cristina Owen-Jones
Zurab Tsereteli
Marianna Vardinoyannis
Comtesse Setsuko Klossowska de Rola

12h45 – 13h00     Allocution de M. Koïchiro Matsuura

13h 00 - 15h00      Déjeuner (sur invitation)

15h00 - 17h25      Deuxième partie : Débats               Salle IV

15h00 - 15h10

Projection d'une vidéo

15h10 - 15h20

Monsieur Marcio Barbosa, Directeur général adjoint de 2001 à 2010 : L'UNESCO pendant la première décennie du XXIe siècle

15h20 - 16h20

Table-ronde I : Les programmes

Modérateur : Marcio Barbosa
Education : Qian Tang
Sciences exactes et naturelles : Andras Szöllösi-Nagy
Sciences sociales et humaines : Pierre Sané
Culture : Mounir Bouchenaki
Communication et information : Mogens Schmidt
Priorité Afrique : Noureini Tidjani-Serpos
Relations extérieures : Ahmed Sayyad
Planification stratégique : Hans d'Orville
Instruments normatifs : Abdulqawi Yusuf

16h20 - 17h25

Table ronde II : La gouvernance et la gestion

Modérateur : Abdulqawi Yusuf
Réforme : Henrikas Yushkiavitshus
Décentralisation : Lamia Salman
Contrôleur financier : Getachew Engida
Évaluation et audit : Bert Keuppens
Syndicat du personnel de l'UNESCO : Anna Dumitrescu
Association internationale du personnel de l'UNESCO : Sidiki Coulibaly
Organes directeurs : Stany Kol
Bureau du Directeur général : Elizabeth Longworth

17h25 - 17h40        Allocution de M. Koïchiro Matsuura

18h00 - 19h00      Salle I
Concert de Missa Johnouchi, Artiste de l'UNESCO pour la paix  (Lien vers le programme)

19h00 - 20h00      Restaurant de l'UNESCO (7e étage) (sur invitation)
 Cocktail offert par S. Exc. Monsieur Takio Yamada, Ambassadeur, Délégué permanent du Japon auprès de l'UNESCO

 ikebana_fr.JPG
 

Programme

10.00 - 13.00  Part I: Tributes                                       Room IV

 

Georges Kutukdjian, President of the Association of Former UNESCO Staff Members
Mehriban Aliyeva, First Vice-President of the Republic of Azerbaijan and UNESCO Goodwill Ambassador
Audrey Azoulay, Director-General
Amadou Mahtar M'Bow, Director-General 1974-1987
Federico Mayor, Director-General 1987-1999
Irina Bokova, Director-General 2009-2017
Zohour Alaoui, President of the General Conference
Eleonora Mitrofanova, Chairperson of the Executive Board 2009-2011
Louise Oliver, Ambassador of the United States of America to UNESCO 2004-2008

 

UNESCO Honorary and Goodwill Ambassadors:
Pierre Cardin
Claudia Cardinale
Princess Firyal of Jordan
Ivry Gitlis
Bahia Hariri
Cristina Owen-Jones
Zurab Tsereteli
Marianna Vardinoyannis
Countess Setsuko Klossowska de Rola

12.45 - 13.00    Speech by Mr. Koïchiro Matsuura

13.00 – 15.00    Lunch (upon invitation)

15.00 - 17.25   Part II: Panel discussions                    Room IV

15.00 - 15.10

Viewing of a video

15.10 -15.20

Marcio Barbosa, Deputy Director-General 2001-2010:
UNESCO in the First Decade of the 21st Century

15.20 - 16.20

Panel I: The Programmes

Moderator: Marcio Barbosa
Education: Qian Tang
Natural Sciences: Andras Szöllösi-Nagy
Social and Human Sciences: Pierre Sané
Culture: Mounir Bouchenaki
Communication and Information: Mogens Schmidt
Priority Africa: Noureini Tidjani-Serpos
External Relations and Cooperation: Ahmed Sayyad
Strategic Planning: Hans d'Orville
Normative Instruments: Abdulqawi Yusuf

16.20 - 17.25

 

Panel II: Governance and Management

Moderator: Abdulqawi Yusuf
Reform: Henrikas Yushkiavitshus
Decentralization: Lamia Salman
Financial Comptroller: Getachew Engida
Internal Oversight: Bert Keuppens
UNESCO Staff Union: Anna Dumitrescu
International Staff Association of UNESCO: Sidiki Coulibaly
Governing Bodies: Stany Kol
Office of the Director-General: Elizabeth Longworth

17.25 - 17.40    Speech by Mr. Koïchiro Matsuura

18.00 - 19.00      Room I
Concert by Missa Johnouchi, UNESCO Artist for Peace (Link to the Programme)

19.00 - 20.00       UNESCO Restaurant (7th floor) (upon invitation)
 Cocktail offered by H.E. Mr. Takio Yamada, Ambassador, Permanent Delegate of Japan to UNESCO